С момента достижения биткоином нового исторического максимума выше уровня $42 000, последовало снижение его цены более чем 20%, вплоть до $30 500. На момент публикации биткоин торгуется в канале между такими уровнями как $32 000 и $35 000.

 

Трейдеры начинают отмечать о формирующейся так называемой «зоне перекрёстного огня», которая чаще встречается на фондовых рынках разных стран, такому развитию событий свойственно образование различных трейд сетапов в зависимости от времени суток.

 

Также участились предположения о том, что биткоин в ближайшее время сформирует одну из классических моделей, а именно «голова и плечи», что послужит продолжением падения биткоина плоть до уровня $20 000, если данная фигура будет пробита на уровне «шеи».

Формирование фигуры "Голова и плечи" на графике BTC/USD за 13 января 2021 года

«Данный паттерн может быть образован на любом таймфрейме, однако большинство трейдеров придерживается того, что паттерны которые были сформированы на более длительных временных промежутках являются более приоритетными, т.к. именно они чаще всего являются следствием разворота рынка в ту или иную сторону», - уточняет компания Charles Schwab.

 

Большинство трейдеров утверждают, что биткоин формирует клин, при сохранении поддержки которого он вскоре сможет вернуться к уровням свыше $40 000.

«Биткоин не опустится ниже отметки в $32 000, пока мы продолжаем находится в бычьем тренде», заявил трейдер rektcapital изобразив на графике ближайшие движения биткоина.

Формирование клина на графике биткоина за 13 января

 

Ки Ен Чжу, являющийся CEO крипто-компании CryptoQuant утверждает, что не стоит ожидать более глубокой коррекции. Он приводит в пример недавний отток средств с биржи Coinbase за 2 января, по его мнению это может быть связано с недавними действиями институциональных инвесторов.График перемещения BTC с кошельков Coinbase Pro.

«Если недавний рост был спровоцирован именно ими, то уровень в $30 000 будут защищать максимально серьёзно. Если цене всё-же удастся пробиться ниже $30 000, она не уйдёт ниже $28 000», - утверждает он.

 

По имеющимся данным от аналитической компании BitInfoCharts, топ-100 крупнейших адресов биткоина увеличили хранящиеся на них активы на 16% за последний месяц. Что эквивалентно более чем 11 млрд. или 334 000 BTC. Часть данных адресов принадлежат криптовалютным биржам, Binance, Bittrex, Huobi, Kraken и другим.

«Учитывая как сегодня продолжает расти популярность биткоина, на рынок приходят новые трейдеры и инвесторы, а также продолжаются накопления институциональными инвесторами. Все подобные коррекционные снижения цены биткоина будут жадно выкупаться и биткоин продолжит находится в восходящем тренде», утверждает аналитик Cheds.