В последнее время наблюдается необычная для рынка криптовалют тенденция: все чаще приходят в движение цифровые монеты, которые долгие годы не перемещались со своих адресов. Так называемые спящие биткоины порой хранились на адресах чуть ли не с момента создания первой криптовалюты.

 

В середине октября свыше двух десятков транзакций получили выход. Затем было осуществлено еще четыре перевода биткоинов, неподвижно лежащих с 2010 года. За две недели, таким образом, было перемещено примерно 200 BTC.

 

И вот в субботу, 7 ноября, пришли в движение 1050 монет первой криптовалюты, которые находились в спящем состоянии на адресах в течение 10 лет. Речь идет о монетах, полученных в результате майнинга с августа по октябрь 2010 года. Сумма транзакции оценивается в $16 млн.

Перевод 50 BTC и 1000 пришедших в движения с момента 2010 года

Примечательно, что в это же время пришли в движения монеты форка биткоина - Bitcoin Cash. Принадлежащие этому же отправителю монеты другого форка Bitcoin SV остались без движения.

 

В процессе перемещения тысячи биткоинов все монеты были собраны на одном адресе, а затем перераспределены по множеству других адресов.

Пришедшие в движения с 2010 года биткоины были разбиты на по 10 BTC на каждый кошелёк

Любопытен один момент этих перемещений в контексте прогнозирования цены криптовалюты. За пару дней до мартовского обвала биткоина были перемещены намайненные десятилетие назад BTC.

 

Не исключено, что неизвестный отправитель тогда ликвидировал позиции. Нынешнее же перемещение биткоинов происходит на фоне ралли криптовалюты.