В течение двух следующих недель, предположительно к 29 января, биткоин вырастит до $50 000 с вероятностью 20%. На это указывают данные аналитической платформы Skew.

 

Данный сценарий реализуется с такой достаточно высокой для рынка криптовалют вероятностью по причине бычьей динамики биткоина в начале года. Напомним, ведущий цифровой актив смог практически вернуться к $40 000 после резкой коррекции 11 января, в ходе которой актив откатился на 20%.

 

Skew рассчитывает процент вероятности роста курса криптовалюты, исходя из формулы Блэка-Шоулза, которая оценивает различные показатели рынка опционов (текущий курс актива, цену исполнения и пр.).

График оценки вероятности и цены биткоина

Ранее специализирующаяся на работу с BTC-опционами платформа Deribit увеличила цену исполнения до $400 000 к концу года. Наблюдается увеличение открытого интереса и на рынке фьючерсов (до $13 млрд).

Открытый интерес по биткоин фьючерсам достиг $13 млрд.

Наибольший открытый интерес по фьючерсам приходится на биржу CME. Площадка работает с институциональными инвесторами.

Открытый интерес по фьючерсам на биткоин с биржи CME

Это значит, что в ценообразовании биткоина принимает участие крупный капитал, а не только розничные инвесторы, как было три года назад, в период предыдущего бычьего ралли, закончившегося обвалом рынка.