Изучите криптовалюту, прежде чем добавить её в свой портфель.

 

Инвестор-миллиардер Пол Тюдор Джонс недавно назвал биткоин своей главной ставкой на защиту от пост пандемической инфляции. Среднестатистические инвесторы, вероятно, мало что знают о биткоинах и тем более о любой другой криптовалюте, кроме того, что они видят в новостях.

 

Криптовалюта не управляется банком или государственным агентством. Вместо этого транзакции токенов криптовалюты записываются в общедоступной цепочке блоков, состоящей из цифровой информации, хранящейся в базе данных.

 

Их будущее остается неопределенным. «токены или коины, используемые в децентрализованной сети, – не то же самое, что и акции компаний», – говорит Майкл Андерсон, соучредитель Framework Ventures. «Таким образом, для роста и распространения этих сетей требуются новые модели успеха, и мы все еще находимся на первом этапе, чтобы доказать это».

 

Вот шесть вещей, которые нужно понять, прежде чем инвестировать в криптовалюты:

 

Криптовалюты – это риск

Инвестиции в криптовалюты очень спекулятивны.

 

«Непрофессиональные инвесторы должны инвестировать только ту сумму, которую они готовы потерять».

 

Несмотря на истории инвесторов, заработавших миллионы на биткоине, инвестирование в неподходящее время может привести к быстрым и экстремальным убыткам.

 

«Как и большинство начинающих компаний, большинство крипто-активов обанкротятся и, следовательно, станут бесполезными», - подобного мнения придерживаются многие в криптовалютном сообществе.

 

Цены на криптовалюту очень нестабильны. Хотя шанс разбогатеть за счет инвестиций в криптовалюту заманчив, этот рынок чрезвычайно изменчив и существует реальная возможность потерять крупную сумму.

 

Криптовалюту используют в различных целях

Нередко криптовалюту используют для оплаты нелегальных сделок. Тем не менее, юридические фирмы также принимают криптовалюту для транзакций.

 

Криптовалюты предлагают быстрые и недорогие денежные переводы. Это делает популярным их использование для международных денежных переводов.

 

Фактически, транзакция Litecoin (LTC) за 99 миллионов долларов заняла всего две с половиной минуты и обошлась отправителю менее чем в один доллар в качестве комиссии за транзакцию.

 

Криптовалютные счета независимы от властей и не могут быть заморожены. Это потому, что только владелец с закрытым ключом к кошельку имеет доступ к активу

 

Криптовалютные инвесторы используют множество стратегий

Простая спекуляция – один из подходов к инвестированию в криптовалюту. Но здесь так же, как и на фондовом рынке, существуют специальные стратегии для инвесторов.

 

Маркус Свейнпол, генеральный директор криптовалютной компании Luno, говорит, что с помощью фундаментального и технического анализа вы можете ежедневно торговать криптовалютами, а также оценивать активы. Несмотря на сложность прогнозирования цифровой валюты, существуют методы анализа рынка, которые могут информировать инвесторов, когда покупать и продавать.

 

Стратегии оценки криптовалюты включают в себя такие понятия, как предложение, спрос и будущее использование актива. Например, предложение биткоинов установлено на уровне 21 млн. Единиц, что означает, что спрос может влиять на цены из-за фиксированного предложения. «Глобальные экономические события могут оказать сильное влияние на цены криптовалют», - добавляет Свейнпол.

 

Множество криптовалют может провалиться

Как и на любом рынке, будущее криптовалют не гарантировано.

 

Пессимистично настроенные люди считают, что рынок криптовалюты определяется «теорией большего дурака», поскольку инвесторы полагаются на новых покупателей, чтобы повысить цену. Если скептики ошибаются, и рынок криптовалют не ожидает крах, остается вопрос о том, какие цифровые валюты выживут.

 

С тысячами новичков на рынке и появлением новых предложений не всё будет длиться долго. Инвесторам, которые хотят торговать на этом рынке, вероятно, следует придерживаться самых известных имен, таких как Bitcoin, Ethereum и Litecoin.

 

Также не стоит забывать про методы безопасного хранения криптовалюты. Количество мошенников среди криптовалютного сообщества достаточно больше, а каждый раз их методы становятся всё более изощрёнными.

 

Криптовалютный счёт может исчезнуть

Блокчейн популярен среди различных финансовых учреждений и других пользователей. Поскольку криптовалюты являются виртуальными и не имеют центрального хранилища, возможно, что баланс аккаунта будет уничтожен.

 

Например, сбой компьютера без резервного копирования может разрушить ваше локальное место хранения криптовалюты. Если пользователь теряет закрытый ключ в своем кошельке, криптовалюта, которой он владеет, не подлежит восстановлению.

 

Мошенники могут также похитить чью-либо мобильную учетную запись, выдав себя за владельца учетной записи. Воры связываются с оператором и просят, чтобы SIM-карта пользователя была перенесена на новое устройство. Это дает мошенникам доступ к криптовалютным счетам.

 

Инвесторы обязаны отслеживать свой закрытый ключ и использовать кошелек от хорошо зарекомендовавшей себя фирмы. Профессионалы также предлагают создавать резервные копии ваших закрытых ключей криптовалюты и использовать надежные пароли.

 

Безопасное хранение криптовалюты, является залогом успеха и безопасности ваших средств!

 

Цены на криптовалюту могут зависеть от эмоций

Пузыри классов активов появлялись снова и снова на протяжении всей истории. От голландской мании тюльпанов в 1600-х годах до пузыря доткомов в 2000-м, нередки случаи, когда востребованные инвесторы покупают популярные активы.

 

Синдром "Фомо" или упущенной выгоды может привести к тому, что инвесторы не успеют встать на путь инвестирования в криптовалюту.

 

Расчет внутренней стоимости криптовалюты может быть более сложным, чем для публичной компании, но знание об активе и о том, как он работает, может помочь вам не инвестировать на пике. Благодаря использованию отраслевых знаний и углублению понимания рынка цифровых валют вы станете более образованным инвестором в криптовалюту.

 

Держите эти знания в голове, перед тем как вкладываться в криптовалюту. Способов покупки или продажи криптовалюты достаточно много, из основных можно выделить покупку криптовалюты на обменниках, а также криптовалютных биржах.