С ростом популярности криптовалют, возросло число площадок, которые с такой валютой работают. Любой человек, который имеет дело с криптовалютой, однажды начинает выбирать криптовалютную биржу.

 

Зачастую криптовалютные биржи используются для:

  • продажи, покупки криптовалюты/криптовалютных токенов;
  • хранения валюты;
  • обмена криптовалюты;

Сейчас бирж для работы с криптовалютой множество, каждая из которых обладает своей совокупностью плюсов и минусов. У одних торговых платформ может быть много инструментов для графического анализа, другие могут иметь удобный интерфейс, третьи – быть более безопасными.

 

Так как человек, который пользуется услугами криптовалютной биржи, доверяет ей свои средства (криптовалюту), то к выбору такой площадки нужно основательно подойти и знать, как правильно осуществлять подбор криптовалютной биржи.

 

По каким критериям нужно осуществлять подбор криптовалютой биржи?

Каждый человек выбирает криптовалютную биржу, исходя из своих предпочтений и запросов. Но, для тех, кто только начинает иметь дело с биржами для работы с электронной валютой, есть критерии, на которые они могут ориентироваться при выборе.

 

Репутация

У площадки должна быть хорошая репутация. Информацию об этом можно получить на форумах, ознакомившись с отзывами. Например, обратиться к форумам Reddit, bitcointalk.

 

Комиссия

За осуществление операций с криптовалютой взимаются определённые комиссии. Процент, взимаемый за сделку, обычно составляет от 0,1 до 0,25 процента поэтому, если биржа предлагает завышенную комиссию, от ее услуг лучше отказаться.

 

Ликвидность площадки

Такой показатель хорошо характеризует объем торгов за сутки, если он высокий, то площадка ликвидна, то есть здесь можно быстро продать или приобрести криптовалюту.

 

Процедура ввода/вывода средств

Одни площадки имеют большое количество способов, как осуществить платеж, в том числе банковские переводы, переводы на электронные кошельки. Другие же площадки разрешают внести и снять средства со счета на бирже только в криптовалюте. Лучше, чтобы площадка осуществляла вывод средств не только в крипто монетах, но и в фиате.

 

Простым примером такой криптовалютной биржи является Binance.

 

Процедура верификации участников биржи (KYC)

Верификацией или как ещё это называют, KYC - является проверка личных данных пользователя на соответствие указанных при регистрации сведений.

 

Одни биржи предъявляют строгие требования к данной процедуре, другие же, разрешают осуществлять торговлю криптовалютой без прохождения верификации, но в ограниченных количествах.

 

Чем проще процедура верификации, тем удобней и лучше для клиента. Но, ее отсутствие может привести к мошенническим действиям со стороны третьих лиц.

 

Количество торговых пар

Чтобы оценить, какой криптовалюте биржа отдает предпочтение в торговле, нужно посмотреть на торгуемые пары криптовалют и на то, какой процент от общего объема торгов они составляют.

 

Руководствуясь данными критериями, человеку, который только начал знакомство с биржами криптовалют будет проще сделать выбор, чтобы процесс работы с электронными монетами приносил доход.

 

Вы можете дополнительно ознакомиться с обзорами криптовалютных бирж, популярных среди криптовалютного сообщества и выбрать одну из них, как удобную для себя.